Защитим от любых насекомых,
грызунов, бактерий и вирусов
Москва

Статьи по теме

Пест-контроль на Промышленном Заводе: Защита Бизнеса и Экология
Далее
Все, что нужно знать о дератизации
Далее
Дератизация: чем, как и когда бороться с грызунами
Далее
Эффективное и быстрое уничтожение грызунов
Далее

Как бороться с землеройкой

Многие владельцы приусадебных и дачных участков не знают, как избавиться от землеройки. Этот подземный вредитель уничтожает корневую систему растений и портит ландшафт. Землеройка принадлежит к отряду насекомоядных и в погоне за жуками и личинками делает ходы под землей, а встречающиеся корни просто прогрызает. Тем самым она просто изводит дачников, не дает им покоя и наносит материальный ущерб, приводя к гибели урожай.

Особенности вредителя и среда его обитания 

Землеройка — небольшой коричнево-серый зверек, похожий на мышь. Ее отличительной чертой является вытянутая мордочка и длинный подвижный нос в виде хоботка. Для жизни она предпочитает места с обильной растительностью и мягкой почвой (огороды, сады, дачные участки, придомовые территории частных владений). Землеройка не относится к семейству грызунов. Это животное питается насекомыми. Она живет там, где водятся в избытке дождевые черви, жуки, мокрицы, личинки и т. п. 

Землеройки встречаются по всей территории России, за исключением полярных регионов. Наиболее распространенными их видами считаются белозубки (с белыми зубами) и бурозубки (с темным цветом зубов).

Какой вред приносят землеройки 

Считается, что землеройки приносят не только вред, но и пользу. Они поедают садовых паразитов таких, как гусеницы, медведки, слизни, и тем самым помогают огородникам избавиться от ненавистных насекомых, уничтожающих урожай. Так как землеройка очень прожорлива, то практически всегда находится в процессе поиска пищи, прорывает туннели и при этом повреждает корневые системы культурных растений, нарушая структуру почвы. Из-за этого портится эстетический вид сада, который приходится приводить в порядок и убирать, постоянно обваливаются грядки. После себя зверек оставляет много нор и пустот, в которые можно провалиться и получить травму. Кроме того, землеройки съедают большое количество дождевых червей, которые полезны для почвы, так как перерабатывают органические элементы, превращая их в питательные вещества для саженцев. 

Поэтому, когда баланс вреда и пользы от землероек начинает смещаться в сторону негативных воздействий, животных следует отпугивать или уничтожать.

Землеройки на даче

Как бороться с вредителями 

При выборе метода борьбы с землеройками стоит обратить внимание на безопасность используемых средств для людей и домашних животных. Также необходимо учитывать количество особей, поселившихся на дачном участке.

Основные способы борьбы с землеройками:

  1. Народные средства. К таким мерам, помогающим прогнать вредителей, относится: затопление обнаруженных нор и ходов, использование веществ с неприятным, резким запахом (пропитанные бензином или керосином тряпки, кусочки резины, рыбьи потроха или испорченное мясо, полынь, мята, бархатцы).
  2. Отпугиватели. В их число входят шумовые или электронные устройства, которые не позволяют зверькам спокойно обитать на участке.
  3. Химические препараты. Сюда можно включить различные яды (порошки, пропитки, брикеты, газовые бомбочки и т. п.), которые истребляют землероек. К распространенным химическим препаратам относят «Щелкунчик», «Крысиная смерть», «Хантер Антигрызун» и др. 

В случаях, когда ситуация усугубилась и самостоятельные попытки не помогли вывести навсегда вредителей, рекомендуется вызвать специализированные СЭС. Например, специалисты компании «Главдезцентр» оказывают услуги по уничтожению землероек. Они эффективно борются с подземными вредителями различными способами, включая фумигацию. Сотрудники компании «Главдезцентр» придут на помощь в любое удобное для клиентов время, изучат ситуацию (обследуют участок, определят количество зверьков) и подберут оптимальный метод борьбы с землеройками. Он может включать использование химических средств и отпугивателей в комплексе. Работники СЭС «Главдезцентр» используют безопасные, сертифицированные препараты и дают гарантию на обработку.

После выведения землероек стоит позаботиться о профилактических мерах, чтобы защитить огород и избежать возвращения вредителей. Для этих целей рекомендуется по периметру участка закапать сетку с ячейками не более 1 см на глубину 1,2–1,5 м. Но стоит учитывать, что это трудоемкий процесс, который требует много времени. Если этот вариант не подходит, , они предложат иные рекомендации по профилактике.

Рубрика:Дератизация
 

Похожие статьи

Пест-контроль на Промышленном Заводе: Защита Бизнеса и Экология
В современном мире промышленные предприятия сталкиваются с рядом вызовов, и одним из ключевых аспектов обеспечения успешной деятельности является пест-контроль.
Заказать звонок